Судогодский суд Владимирской области удовлетворил прошение бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. Об этом сообщает «Говорит Москва».

Васильева выйдет на свободу уже сегодня. Как сообщает «Интерфакс», судья Илья Галаган посчитал, что осужденной не нужно дожидаться положенных десяти дней, когда решение суда вступает в силу. Васильева провела в СИЗО и колонии в общей сложности 3,5 месяца.

Ходатайство об УДО поддержали представители прокуратуры и ФСИН. Представители Минобороны, которые являются потерпевшими по делу Васильевой, сообщили, что оставляют вопрос об УДО на усмотрение суда. Сама Васильева на заседании не присутствовала.

Право на освобождение по УДО Васильева получила, так как срок ее заключения исчисляется с ноября 2012 года, когда она была помещена под домашний арест. Кроме того, защита Васильевой предоставила суду оригиналы платежных поручений о возмещении материального вреда потерпевшим. Ранее администрация колонии №1 во Владимирской области, где содержится Васильева, направила в суд положительную характеристику на осужденную.

Из характеристики, которая была зачитана в суде, следует, что Васильева была трудоустроена подсобным рабочим и хорошо справлялась со своими обязанностями. Кроме того, как выяснилось, в колонии Васильева прошла «Индивидуальную психологическую программу коррекции личности», результаты которой свидетельствуют о том, что «вероятность возможного рецидива невелика».

На заседании, где рассматривалось ходатайство об УДО, защита экс-чиновницы сообщила, что после освобождения их клиентка будет работать в коллегии адвокатов «Гриднев и партнеры», сотрудницей которой она была с 2012 года.

Евгения Васильева в мае 2015 года была признана виновной в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных от продажи имущества Минобороны РФ по заниженным ценам. Она была приговорена к пяти годам колонии. Вместе с ней реальные сроки получили еще четыре фигуранта дела.

20 августа стало известно, что Васильева полностью возместила ущерб, причиненный ее действиями, а также действиями других осужденных по делу. Общая сумма средств, возмещенных Васильевой, составила 216 млн рублей.