Главная фигурантка дела «Оборонсервиса», бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева покинула колонию во Владимирской области, где отбывала наказание. Об этом сообщает «Интерфакс», корреспондент которого находится у ворот исправительного учреждения.

Из колонии, как уточняется, осужденная выехала на черной затонированной Toyota со своими адвокатами. Все они отказались общаться с журналистами.

«Корреспонденту “Интерфакса” лишь удалось разглядеть, как женщина, внешне похожая на Е.Васильеву, складывает свои вещи в автомобиль», – говорится в информационном сообщении.

Ранее во вторник, 25 августа, Судогодский суд Владимирской области удовлетворил прошение Васильевой об условно-досрочном освобождении. Судья принял во внимание тот факт, осужденная получила положительные характеристики по месту жительства и от администрации колонии. Кроме того, право на УДО Васильева получила, так как выплатила компенсацию потерпевшим и отсидела половину положенного срока (с учетом домашнего ареста).

«Она должна работать, не менять место жительства и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, трудоустроиться», – постановил суд.

Евгения Васильева была осуждена на пять лет по делу о мошенничестве и легализации средств, полученных от продажи имущества Минобороны. Суд обязал Васильеву и других фигурантов дела выплатить потерпевшим около 216 млн рублей.

Дело о хищении имущества Минобороны через предприятие «Оборонсервис» было возбуждено осенью 2012 года. В ходе расследования сумма ущерба от действий Васильевой и других фигурантов дела оценивалась в 3 млрд рублей.