Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова заявила о намерении предложить президенту России Владимиру Путину поручить Совету Безопасности проанализировать дело «Оборонсервиса». Об этом говорится на сайте омбудсмена.

По словам Памфиловой, в самое ближайшее время она намерена обратиться к Путину «с предложением поручить Совету Безопасности страны в рамках его полномочий тщательно проанализировать действия всех должностных лиц и инстанций, принимавших решения по делу “Оборонсервиса”, в результате которых высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности».

Омбудсмен подвергла критике решение суда во Владимирской области об условно-досрочном освобождении ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. По мнению правозащитницы, оно свидетельствует о том, что в России имеется разделение следствия и судопроизводства на два уровня: «элитное» и «для всего народа». Это, в свою очередь, «бьет по авторитету судебной и правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость».

Памфилова напомнила о случаях, когда в решении об условно-досрочном освобождении (УДО) отказывалось лицам, которым УДО положено по закону. Однако эти «правила – для простых смертных, а вот госпожу Васильеву “охарактеризовали” молниеносно, сделав вывод о том, что она достойна освобождения», подчеркивает правозащитница.

«Опыт работы по данному направлению позволяет сделать вывод о бездушности, неповоротливости, забюрокраченности, избирательности и наличии определенной коррупционной составляющей при осуществлении процедуры УДО. Нередко она тянется месяцами», – заявила она.

Омбудсмен также выразила мнение, что Васильева «добросовестно отыграла роль “стрелочницы”», а «высокопоставленным правонарушителям удалось уйти от ответственности». Говоря об этом, Памфилова указала, что «вся процедура была осуществлена юридически безупречно», добавив, что за «безупречной» юридической казуистикой «невозможно спрятать моральные издержки и правовую нечистоплотность».

25 августа Судогодский суд Владимирской области удовлетворил прошение главной фигурантки дела «Оборонсервиса», бывшей начальницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой об условно-досрочном освобождении. После этого она покинула колонию.

Дело о хищении имущества Минобороны через предприятие «Оборонсервис» было возбуждено осенью 2012 года. Сумма ущерба от действий Васильевой и других фигурантов дела оценивалась в 3 млрд рублей. Васильева была осуждена на пять лет по делу о мошенничестве и легализации средств.