США выдадут визу спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, сообщили «Интерфаксу» в американском посольстве.

Уточняется, что российских дипломатов уведомили о том, что виза будет готова 26 августа, однако она может быть ограничена правом на участие только в мероприятиях по линии ООН.

«Как правильно написали российские СМИ, Межпарламентская ассамблея не является органом ООН, и, таким образом, на ее участников не распространяются обязательства принимающей стороны», – подчеркнули в дипломатическом представительстве.

В российском Министерстве иностранных дел поясняли, что Матвиенко возглавит российскую делегацию на четвертой Всемирной конференции спикеров парламентов. Мероприятие пройдет на площадке ООН в Нью-Йорке с 30 августа по 2 сентября.

«В Госдепартаменте на высоком уровне лишь ограничиваются сигналами, что в принципе виза для поездки председателя Совета Федерации может быть выдана с учетом ее планирующейся встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Однако дальше слов дело не идет», – комментировал МИД.

«Интерфакс» вечером 24 августа со ссылкой на несколько источников сообщал, что США откажут Матвиенко в визе. Ночью 25 августа американское посольство опровергло эти данные, уточнив, что заявка еще рассматривается.

Валентина Матвиенко была в первых списках физических лиц, против которых США и Евросоюз ввели санкции. Предполагается, что ей запрещен въезд на территории этих стран, а все ее счета в банках государств заморожены.