МИД РФ заявил, что поездка спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко в Нью-Йорк не состоится из-за требуемых США ограничений по ее пребыванию в стране. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

«Выданная после долгих проволочек виза содержит ряд недопустимых ограничений по пребыванию В.И.Матвиенко в США. В частности, визой не разрешено участвовать в любых встречах и других мероприятиях по линии Межпарламентского союза. В этих условиях визит возглавляемой В.И.Матвиенко делегации российских законодателей в Нью-Йорк стал невозможным», – говорится в сообщении.

Источник в делегации Совета Федерации, которую должна была возглавлять Матвиенко, заявил агентству «Интерфакс», что делегация в полном составе отменит свой визит.

Валентина Матвиенко находится в списках физических лиц, против которых со стороны США и ЕС были введены санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ. Санкции подразумевают, в том числе, запрет на въезд в США и Евросоюз.

25 августа в посольстве США заявили, что Матвиенко, несмотря на санкции, будет выдана американская виза. При этом там отмечали, что виза будет ограничена правом на участие только в мероприятиях по линии ООН.

Матвиенко собиралась принять участие во встречах женщин, возглавляющих парламенты стран мира, которые пройдут под эгидой ООН. Помимо этого, она рассчитывала попасть на конференцию глав парламентов стран-участниц Межпарламентского союза. Эта организация в ООН не входит.