В Совете Федерации предложили внести госсекретаря США Джона Керри и его заместителей в российский санкционный список в качестве ответной меры на срыв визита делегации Совфеда во главе со спикером Валентиной Матвиенко в Нью-Йорк. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена международного комитета верхней палаты Игоря Морозова.

Ответные меры «должны носить ассиметричный характер», считает он. Морозов также выразил мнение, что решение о выдаче Матвиенко визы с ограничениями «идет вразрез с основами международного права».

«США злоупотребили своим правом принимающей стороны, поскольку в данном случае страна является таким же членом Межпарламентского союза, как и остальные гости. Они не имеют права решать, в каком объеме представители национальных делегаций могут работать на сессии», – заявил он.

Сенатор отметил, что ​Россия не намерена в качестве ответных мер ограничивать въезд в страну членов любых международных делегаций и мероприятий, однако «США в одностороннем порядке, нарушая международное право, демонстрируют свое стремление к мировому господству».

Представитель Госдепа США Джон Кирби, в свою очередь, отказался комментировать ситуацию с визой Матвиенко, заявив на брифинге, что «вопросы, связанные с визами, в соответствии с законами являются конфиденциальной темой».

Ранее МИД РФ заявил, что визит Валентины Матвиенко в Нью-Йорк не состоится из-за требуемых США ограничений по ее пребыванию в стране. Кроме того, делегация Совета Федерации в полном составе отменила свою поездку в США.

Валентина Матвиенко входит в список физических лиц, против которых со стороны США и ЕС были введены санкции из-за ситуации на Украине и присоединения Крыма к РФ.

25 августа в посольстве США заявили, что Матвиенко будет выдана американская виза, но с ограничениями. В частности, спикер Совфеда смогла бы участвовать только в мероприятиях по линии ООН.