Террористическая организация «Исламское государство» (ИГИЛ) опубликовала фото, на которых, предположительно, запечатлено разрушение древнего храма в сирийском городе Пальмира, сообщает Reuters.

Речь идет о храме Баалшамина, который был построен во II веке нашей эры и был одной из наиболее известных достопримечательностей Пальмиры. «Полное уничтожение языческого храма Баалшамина», – говорится в подписи к одной из фотографий.

https://twitter.com/ILNewsFlash/status/636133844551249920/photo/1

В генеральном директорате древностей и музеев Сирии ранее заявили, что храм был разрушен еще в воскресенье, 23 августа, но фотоподтверждений до настоящего времени не поступало. Установить подлинность опубликованных 25 августа изображений пока не представляется возможным, отмечает Reuters.

На прошлой неделе стало известно, что боевики обезглавили 82-летнего бывшего хранителя памятников архитектуры Пальмиры Халеда Асада, который отказывался сотрудничать с ИГИЛ.

В городе Пальмира, также известном как Тадмор, находится множество памятников культуры времен Римской империи, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Боевики захватили Пальмиру 20 мая. С тех пор появлялись сообщения, что ИГИЛ уничтожило статую льва рядом с музеем и заминировало некоторые объекты Пальмиры.

В организации назвали разрушение памятников культуры Пальмиры военным преступлением. В ЮНЕСКО считают, что террористы хотят таким образом лишить сирийский народ идентичности и истории. До 2011 года – начала гражданской войны в Сирии – Пальмиру посещали более 150 тысяч туристов ежегодно.

ИГИЛ признал в РФ террористической организацией, ее деятельность на территории страны запрещена.