В Костроме на встрече с избирателями задержан лидер списка ПАРНАС на региональных выборах Илья Яшин. Об этом сам политик написал в твиттере.

https://twitter.com/navalny/status/636483908654235648

Яшин заметил, что задержание провели сотрудники полиции в сопровождении представителей ФСБ. Его везут в отдел полиции.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/636491892709064705

По словам главы Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова, Яшина подозревают в сопротивлении полиции (статья 19.3 КоАП). Максимальное наказание за такое правонарушение – арест на срок до 15 суток. Рубанов заметил, что закон допускает задержание кандидата на выборах только с санкции прокурора области.

Выборы в Костромскую областную думу, на которых баллотируется Яшин, состоятся 13 сентября.

Список ПАРНАС восстановили на выборах в Костромской области 14 августа – это было сделано после того, как Центризбирком признал действительными ранее забракованные местным избиркомом подписи в поддержку партии. С 8 по 13 августа партия не могла вести избирательную кампанию после временного отказа в регистрации.

Бывшего главу штаба ПАРНАС в Костроме Андрея Пивоварова арестовали по подозрению в попытке получить доступ к базе МВД для проверки подписей. Его место занял ранее возглавлявший новосибирский штаб партии Леонид Волков, которого, в свою очередь, обвиняют в воспрепятствовании деятельности журналиста.

Помимо Костромы оппозиционная Демократическая коалиция на базе ПАРНАС пыталась выдвинуться на выборах в Новосибирске, Магадане и Калуге. В Новосибирской и Магаданской области список партии отказались регистрировать из-за большого количества недействительных подписей. В Калужской области ПАРНАС сама снялась с выборов.