Первый номер списка ПАРНАС на выборах в Костромскую думу Илья Яшин был задержан за неповиновение требованиям полицейских и нарушение закона о тишине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УМВД региона.

«Ну там не то что задержали… Ситуация каким образом: они там встречу организовывали с использованием звукоусиливающей аппаратуры: динамики и так далее. Их предупредили, что это нарушает закон Костромской области [о тишине], что нельзя это [громкоговорители] использовать. Они, несмотря на это, продолжали все нарушать», – заявили в пресс-службе, добавив, что получали жалобы от граждан на мешающую им громкую агитацию.

Максимальным наказанием за неповиновение законному требованию полицейского составляет арест на 15 суток; максимальное наказание за нарушение закона о тишине – штраф 10 тысяч рублей.

Закон «О гарантиях избирательных прав» запрещает задержание зарегистрированного кандидата без санкции прокурора области.

Костромская область – единственная, в которой принимает участие Демократическая коалиция на базе списков ПАРНАС. Изначально оппозиционеры намеревались участвовать в выборах в четырех регионах, однако в Новосибирской и Магаданской областях их не допустили до выборов из-за большого количества недействительных подписей, а в Калужской области они сами снялись с предвыборной гонки.