Экономика Китая сползает в рецессию, в то время как власти страны не способны достаточно оперативно применить меры стимулирования, чтобы ее предотвратить. Такое мнение высказал главный экономист Citigroup Виллем Бюйтер, передает Bloomberg.

По словам Бюйтера, китайский ВВП в 2015 году может вырасти только на 4% при официальном прогнозе Пекина 7%. Он добавил, что официальные статистические данные Китая недостоверны.

Как считает Бюйтер, замедление темпов экономического роста в Китае повлечет за собой глобальную рецессию, при которой мировой ВВП увеличится менее чем на 2%. Для сравнения, июльский прогноз Международного валютного фонда предполагает, что глобальный ВВП прибавит в текущем году 3,3%. В Китае, как ожидает МВФ, экономика вырастет на 6,8%.

В середине августа международные управляющие активами в ходе опроса, проводимого Bank of America Merrill Lynch, назвали рецессию в Китае главным риском для экономики. При этом в июле управляющие вообще не рассматривали замедление китайского ВВП как риск.

В июле аналитики Morgan Stanley также предупреждали, что рецессия в Китае окажет влияние на всю мировую экономику и темпы роста последней упадут ниже 2%.