Марш вышиванок. Киев.

Марш вышиванок. Киев.

REUTERS / Valentyn Ogirenko

Происходящее в последние месяцы на Украине трактуется по-разному, но не приходится сомневаться в том, что события в некогда братской республике занимают россиян намного больше, чем, казалось, должны были. В чем дело?

«Официальные» аргументы не выдерживают критики. Начнем с самого простого – с тезиса о том, что «украинская хунта» надругается над русскими людьми и чуть ли не угрожает их выживанию. Простая статистика показывает, что доля тех, кто называл себя русс­кими, за годы независимости Украины хоть и уменьшилась, но не существенно – она составляла 18,3% в 2012 году против 22,1% в 1989-м. Русский язык, хоть и не явля­е­тся государственным, используется подавляющим большинством населения. Русскоязычный восток страны на протяжении всей истории независимой Украины доминировал как в экономике, так и в политике, а политическая и финансовая элита насчитывала десятки русских (и еврейских) лиц. На этом фоне любые сравнения с «верными союзниками» России скорее ста­вят в тупик: в Казахстане доля русского населения за те же годы сократилась с 37,8% до 21,3%; в Киргизии – с 21,5% до 6,4%; в Армении – с 1,6% до 0,4%. Произошедшее в пост­советские годы в Центральной Азии и Закавказье стало нас­тоящими националистичес­к­и­ми революциями, в то время как Укра­ина раз­вивалась куда более ло­я­льно в отношении к России, чем бо­ль­шин­ство наших «добрых друзей».

Речь идет о масштабном расколе исторической русской общности, которого не про­исходило уже более пятисот лет

Геополитические риски со стороны Украины также никогда не были су­щественными. В законе «О принципах внешней и внутренней политики» от 1 июля 2010 года был зафиксирован внеблоковый статус страны. Большая часть украинского населения (по опросам 2010 года – 76%) выступала против вступления страны в НАТО – и даже если бы политики правдами и неправдами втащили ее туда, участие Ук­раины в Североатлантическом альянсе принесло бы России куда больше вы­год, чем проблем, так как, скорее всего, серьезно ослабило бы эту организацию.

Иногда приходится слышать, что россияне давно признали Украину са­мостоятельной, но так и не смогли воспринять ее как отдельную, чужую страну. Это так, но стоит задуматься – почему. Я пред­ложил бы очень простую формулу, апеллирующую к российской истории.