Партия «Яблоко» подала иск к оппозиционеру Алексею Навальному с требованием опровергнуть слова о связи с «Единой Россией» и возместить 1 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе политической организации.

Как уточняется, костромское отделение партии направило иск в Люблинский районный суд Москвы. В «Яблоке» заверили, что к иску приложили экспертное заключение лингвиста, в котором говорится, что высказывание Навального носит негативный характер.

Речь идет о записи, которую Навальный опубликовал 19 августа в своем блоге под заголовком «Чо там у Кремля? Политинформация: объясняю всё про выборы». Оппозиционер разъяснял, почему Демократическая коалиция, в которую входят ПАРНАС, «Партия прогресса» и другие организации, решили пытаться получить места в парламенте Костромской области.

Костромскую область было решено использовать из-за того, что в этом регионе, по мнению Навального, власти решили использовать все методы чтобы не допустить оппозицию на выборы. Среди причин он назвал 18 партий в бюллетене, партию «Против всех» на первом месте, а также депрессивность региона.

«Местное “Яблоко” купил тамошний олигарх, только что вышедший из “Единой России”, и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха. Вот, уже начали», – утверждалось в записи Навального.

В пресс-службе «Яблока» ТАСС объявили, что Навальный имел в виду Владимира Михайлова, который «не является олигархом, а из “Единой России” вышел еще четыре года назад».

ПАРНАС пыталась зарегистрироваться на выборах в парламенты четырех регионов, однако удалось лишь в Костромской области после решения ЦИК. Партийный список возглавил оппозиционер Илья Яшин, которого задерживали за встречи с избирателями. После составления административного протокола он ожидает повестки в суд, на котором его могут арестовать на срок до 15 суток.