Оппозиционер Алексей Навальный посчитал иск, поданный костромским отделением партии «Яблоко» частью избирательной кампании, сообщила Slon его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«У нас нет никаких сомнений, что этот иск подается в рамках избирательной кампании Яблока, которая незаметна больше никак, кроме их спойлерский действий», – сказала она.

Ярмыш отметила, что в ПАРНАС, которых поддерживает Навальный, «нет большого желания подыгрывать “Яблоку”», а противником на выборах назвала «Единую Россию».

«Яблоко» через суд потребовало от Навального 1 млн рублей и опровержения информации о том, что костромское отделение партии «купил тамошний олигарх, только что вышедший из “Единой России”, и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха».

В партии утверждали, что речь идет о Владимире Михайлове, который «не является олигархом, а из “Единой России” вышел еще четыре года назад».

Пресс-секретарь Навального, в свою очередь, сказала, что Михайлов был членом фракции «Единой России» до 2014 года, затем исключен, а после «судился, требуя восстановить себя в этой фракции».

ПАРНАС, которая входит в Демократическую коалицию, созданную с участием Навального, пыталась зарегистрироваться на выборах в четырех регионах, однако удалось это лишь в Костромской области. Партийный список возглавил Илья Яшин.