REUTERS / Alexander Demianchuk

Пятнадцать недель подряд инвесторы выводят капитал из фондов, инвестирующих в экономику России. Только за последнюю неделю чистый отток средств в совокупности составил $145 млн, а за предшествующую – втрое больше ($433 млн), подсчитали эксперты Emerging Portfolio Fund Research.

Россия не просто непопулярна. Обвал нефтяных цен и рубля, санкции и воинственная позиция Кремля вынуждают инвесторов продавать все имеющиеся у них российские активы. Будущее экономики страны в лучшем случае выглядит туманным, а усилия российских властей по удержанию капитала не слишком обнадеживают (невзирая на призывы «рассматривать Россию в качестве привлекательного инвестиционного продукта в мировой конкурентной среде»).

В то же время российский кризис – не обязательно повод для бегства. Еще Ротшильды полагали, что самое время покупать, «когда кровь на улице льется рекой». Нынешние события в России посрамили наиболее мрачные прогнозы самых радикальных аналитиков: все оказалось гораздо хуже. Однако желающие инвестировать в страну по-прежнему есть.

Как инвесторы воспринимают Россию после всего, что случилось?

С извечной смесью ужаса и жадности. CFA Institute – международная ассоциация, объединяющая 120 тысяч профессиональных инвесторов, опросила своих участников, чтобы выяснить самые перспективные для инвестиций страны в 2015 году. Россия оказалась на четвертом месте после США, Китая и Индии и даже потеснила Германию, занимавшую это место по итогам аналогичного исследования годом ранее.

Кто решается на покупку?