Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал привлечь к ответственности судью и прокурора из Южно-Сахалинска, которые причастны к признанию экстремистскими цитат из Корана, об этом он написал в своем инстаграме.

Он сказал, что адвокат подготовил апелляционную жалобу на судебное решение, а следующим шагом будет «требование о признании этого решения носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России».

«Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично ПРИЗОВУ их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца. Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести», – отметил глава региона.

Он также посчитал судью Наталью Перченко и прокурора по фамилии Билобровец «национальными предателями и шайтанами» и добавил, что решение изолирует Россию от исламского мира и спровоцирует многочисленные протестные акции.

Решение было вынесено 12 августа. Экстремистской признали книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе». Суд согласился с выводами экспертов о том, что в текстах, которые приведены в книге, содержится пропаганда превосходства ислама над другими религиями, сообщал центр «Сова».

Кадыров при этом объявил, что поводом для признания стала Сура Аль-Фатиха, с которой все мусульмане начинают молитвы.

В российском Уголовном кодексе предусмотрена статья за угрозу насилия в отношении судьи. Наказание по части 1 статьи 296 УК РФ составляет до трех лет лишения свободы. За угрозу прокурору максимальный срок – два года тюрьмы.