Роскомнадзор исключил видеосервис Yahoo! из реестра запрещенных сайтов, сообщается в твиттере ведомства.

Это было сделано после того, как с видеосервиса была удалена ссылка на «пропагандистский» фильм, говорится в сообщении.

Накануне стало известно, что видеосервис Yahoo! по представлению Генпрокуратуры был внесен в реестр запрещенных сайтов. Причиной было размещение признанного экстремистским видео о террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ), деятельность которой запрещена в России.

В конце августа Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу из свободной энциклопедии «Википедии», на которой рассказывалось о наркотическом веществе чарас. Из-за особенностей протокола https, который использует энциклопедия, некоторым провайдером пришлось полностью ограничить доступ к ресурсу.

Через несколько часов после начала блокировки в Роскомнадзоре сообщили, что доступ к «Википедии» восстановлен, так как статья о наркотике чарас была отредактирована и больше не нарушает российское законодательство.

Представитель «Википедии» заявлял, что из реестра запрещенных сайтов был удален старый адрес, по которому находилась статья о чарасе. Незадолго до блокировки спорную статью переместили на другой адрес. В «Википедии» утверждали, что не изменяли саму статью, которая была написана по открытым и заслуживающим доверия источникам.