Роскомнадзор включил видеосервис Yahoo! в реестр запрещенных сайтов, сообщил «Ведомостям» представитель ведомства Вадим Ампелонский.

Это было сделано по представлению Генпрокуратуры: она обнаружила на одной из страниц сервиса признанное экстремистским видео об «Исламском государстве», которое является запрещенной в России организацией.

В «Роскомсвободе» отмечают, что провайдеры уже начали блокировать доступ к Yahoo! при этом пользователи жалуются на невозможность попасть и на другие сервисы компании, например, доступ закрыт к фотосервису Flickr. Таким образом, Роскомнадзор внес в реестр и разрешил провайдерам блокировать не только страницу с запрещенным контентом по протоколу https, но и домен screen.yahoo.com и IP-адреса, принадлежащие компании Yahoo!

Аналогичная ситуация возникала с российской «Википедией». Роскомнадзор внес в реестр страницу со статьей о производстве психоактивного вещества чарас. Из-за особенностей протокол https интернет-энциклопедия могла оказаться недоступна целиком у большого количества провайдеров.

«Википедия» принципиально не стала удалять статью с ресурса, поскольку она написана научным языком по академическим источникам. Также интернет-энциклопедия рассказала пользователям, как можно обойти цензуру законными методами.

Спустя сутки после решения Роскомнадзора о блокировке «Википедии» ресурс был удален из реестра. В ведомстве пояснили, что вызвавшая претензии статья была отредактирована и больше не нарушает российское законодательство. Какие именно правки были внесены, не уточнялось.

За несколько дней до этого участники «Википедии» приняли решение изменить адрес статьи. В решении о блокировке ресурса был указан старый адрес.