Следователь Вадим Соцков в СИЗО оформляет подписку о невыезде для Александра Горбунова, которого журналист Олег Кашин называет организатором нападения на себя. Об этом Кашин написал в фейсбуке.

https://www.facebook.com/oleg.kashin/posts/10153669110153112

Следователь Соцков появился в деле 10 сентября, до этого следствие вел Алексей Сердюков. По инфромации РБК, его отстранили.

Сам Горбунов находится в СИЗО по делу о незаконном хранении оружия, а по делу Кашина он проходит свидетелем. 9 сентября в Санкт-Петербурге прошло судебное заседание, на котором решался вопрос об изменении меры пресечения.

Следствие на заседании ходатайствовало о том, чтобы Горбунова отпустить из СИЗО, однако судья отказалась удовлетворить это ходатайство.

О том, что он является организатором нападения на журналиста, сообщил Данила Веселов, которого следователи называют исполнителем нападения. Он полностью признает вину. В деле есть еще двое обвиняемых: Михаил Кавтаскин и Вячеслав Борисов, который находится в розыске. Веселов и Кавтаскин при этом по делу о покушении на убийство находились под подпиской о невыезде, а в СИЗО их поместили по подозрению в похищении человека.

По версии следствия, они в 2014 году похитили Горбунова, которого на камеру заставили признаться в организации избиения Кашина, причем сделали это по указанию Александра Мешкова – заместителя Горбунова в компании «Заслон».

Олег Кашин был сильно избит в 2010 году, дело находилось под личным контролем президента Дмитрия Медведева. Журналист объявил о раскрытии дела в сентябре, до этого он жаловался в суд на затягивание расследования, но ему было отказано, поскольку расследование не было завершено. Незадолго до избиения он называл «сраным» губернатора Псковской области Андрея Турчака. Турчак предлагал ему извиниться, Кашин отказался.