На встречах президента АвтоВАЗа Бу Андерссона с вице-премьером Ольгой Голодец, а также вице-президента АвтоВАЗа по персоналу и социальной политике Тимура Бутова с министром труда Максимом Топилиным будет обсуждаться вопрос о сокращении 15 тысяч работников предприятия. Об этом сообщает тольяттинское новостное издание tltgorod.ru со ссылкой на источники на АвтоВАЗе.

Сейчас на предприятии работает около 49 тысяч человек. По данным издания, уведомления о сокращении работникам будут выдавать уже в октябре, фактические увольнения начнутся с нового года. Сокращения могут коснуться и дочерних компаний АвтоВАЗа. По данным одного из источников, на Волжском машиностроительном заводе могут остаться 400 рабочих из 2000.

Руководство завода обсуждает закрытие одного из трех конвейеров, который выпускает Priora, об этом сообщает РБК со ссылкой на источника на предприятии. По его словам, окончательное решение еще не принято, но приказы о сокращении работников по соглашению сторон уже разосланы по цехам.

В начале года планировалось сокращение тысячи работников предприятия. Компания уволила руководителей, специалистов, служащих и менеджеров. Основной причиной сокращений является падение рынка отечественного машиностроения.