Президента Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера отстранят от исполнения обязанностей в течение нескольких дней, если он не покинет пост самостоятельно. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на немецкие СМИ.

Ранее Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) открыло дело против Блаттера. Его подозревают в незаконном платеже президенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелю Платини. По данным следствия, Блаттер перевел 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА.

Комитет по этике ФИФА также начал расследование в отношении Блаттера и Платини.

В конце мая состоялись выборы главы ФИФА. Блаттер снова возглавил этот пост, однако через несколько дней ему пришлось объявить об уходе на фоне коррупционного скандала в организации. Позже он подтвердил свои слова, заявив, что готов отработать в должности еще несколько месяцев. Как ожидается, голосование за нового президента ФИФА пройдет в декабре 2015 или в январе 2016 года.

Расследование коррупционных дел в ФИФА началось в конце мая 2015 года. Американские и швейцарские правоохранительные органы ведут параллельные следствия. Швейцария соглашается экстрадировать в США подозреваемых в коррупционных схемах функционеров спортивной организации.