Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер отстранен от исполнения обязанностей на 90 дней. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на решение комитета ФИФА по этике.

Издание уточняет, что решение связано с ожиданием вердикта от прокуратуры. Никаких обвинений против Блаттера в нем не приводится.

Ранее Блаттер заявлял, что не собирается досрочно покидать пост, несмотря на просьбы основных спонсоров ФИФА – Coca-Cola, McDonald's, Visa и Budweiser, полагающих, что его президентство негативно влияет на репутацию ассоциации.

25 сентября 2015 года прокуратура Швейцарии завела уголовное дело в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Блаттер обвиняется в осуществлении незаконного платежа Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА. 25 сентября Платини был допрошен в качестве свидетеля по этому вопросу.

Расследование коррупционных дел в ФИФА началось в конце мая 2015 года, параллельные следствия ведут американские и швейцарские правоохранительные органы. При этом Швейцария соглашается экстрадировать в США подозреваемых в коррупционных схемах функционеров спортивной организации.