Российский президент Владимир Путин заявил, что отказ Вашингтона от переговоров по Сирии при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева – это признак слабости. Слова Путина приводит «Интерфакс».

«Несмотря на отказ США принять делегацию во главе с Медведевым для обсуждения взаимодействия с РФ, мы оставляем двери открытыми для диалога», – добавил глава государства.

Путин также заметил, что ему непонятно, «как американские партнеры могут критиковать действия России по Сирии в борьбе с международным терроризмом, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению». Такую позицию российский лидер счел неконструктивной.

Президент предположил, что причина отказа Вашингтона от переговоров – «отсутствие какой-либо повестки дня по этим вопросам, видимо, просто не о чем говорить».

14 октября США отказались принять делегацию России во главе с Медведевым для переговоров по Сирии. Причиной в Белом доме назвали тот факт, что Москва не вносит конструктивный вклад в международную борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в России). По мнению США, Россия руководствуется в Сирии только собственными планами.