Евгений Анисимов.

Евгений Анисимов.

Фото: Антон Карлинер

Две трети XVIII века в России правили женщины – такого не было ни до, ни после этого столетия. На очередной «Встрече по вторникам», организованной Slon Magazine, историк Евгений Анисимов осмыслил этот феномен, посвятив основную часть своей лекции императрице Екатерине II. После лекции Анисимов ответил на вопросы гостей; мы приводим здесь самые интересные ответы.

https://www.youtube.com/watch?v=bkaq55q8ox0&feature=youtu.be

Видеоверсию лекции смотрите на «Дожде».

Как Екатерина выбирала людей на ключевые посты?

Она считала, что нужно (и это мне очень нравится) подбирать людей с истинным мужеством, истинным достоинством. Таких, которые никогда не лезут вперед и не говорят: «Вот я! Вот я!» Они где-то скрываются, их нужно увидеть среди людей, вытащить их, поставить у власти. И одному из таких людей, Вяземскому, она сказала: «Правьте, управляйте Сенатом! Бог вас помилует, а я не выдам».

И вы посмотрите, вспомните русских правителей и памятник Екатерины II в Петербурге. Там сидят девять человек, которых скульптор Микешин посадил. Они сидят в свободных позах, а можно было еще десяток посадить, потому что Екатерина считала, что, если вокруг таланты, это еще больше добавляет блеска короне.

Как 34 года у власти повлияли на Екатерину II?

Надо сказать, что долгое пребывание у власти портит всех, и ее тоже испортило. Потемкин как-то сказал английскому посланнику: «Говорите ей лесть как можно грубее, она очень падка сейчас на эту грубую лесть». И эта женщина, которая обладала колоссальной самоиронией, которую просто видно, как она смеется над собой, с годами утратила эту способность смотреть на себя со стороны. Это удел всех долгих правителей. И неизбежно начался распад личности, феноменальной личности. И множество фаворитов как раз этих лет отражают это ее желание, страстное желание остаться молодой, продлить век, который все равно уходит. Так что всегда нужно соответствовать возрасту, в котором ты находишься.

Как в эпоху Екатерины ругали власть и наказывали за это?

Было такое понятие – непристойное слово. То есть имелось в виду негативное ругательство, высказывание о государях. И оскорбление чести государя – это одно из самых страшных преступлений. Самое слабое наказание – язык вырезали. То есть орган, который это произносил. Ну и, кроме всего, существовала масса других способов резать языки.