Правоохранительные органы задержали бизнесмена Александра Григорьева, который являлся совладельцем банков «Западный», «Транспортный», «Донинвест», «Русский земельный банк» и других финансовых структур. Его подозревают в выводе наиболее ликвидных активов и выводе за границу $46 млрд. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с расследованием дела.

По версии следователей, в самую крупную в России преступную группу, занимающуюся обнальными операциями, могло входить более 500 человек, около 60 российских банков, в том числе с участием госкапитала. За последние четыре года они могли вывести за границу $46 млрд. По данным ЦБ, за этот же период всего за границу незаконно было выведено более $75 млрд. Годовой оборот группы составлял около 1 трлн рублей.

Задержанный отрицает причастность к этим операциям и наличие у него крупной суммы. Однако во время заседаний Ленинского районного суда в Ростове Григорьев попросил отпустить его под залог в размере 105 млн рублей. Тем самым он пытался избежать ареста из-за подозрения в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере. Суд отклонил его просьбу и отправил под стражу на два месяца.

Банки «Западный», «Транспортный» и Русский земельный банк лишились лицензий в 2014–2015 годах из-за проведения высокорискованной кредитной политики, размещения средств в низкокачественные активы, из-за вывода капитала из России и утраты собственных средств.

В 2014 году газета «Ведомости» сообщила о раскрытой властями Молдавии схеме вывода 700 млрд рублей из России с участием 21 российского банка. В этой схеме также участвовал банк «Западный», который ранее принадлежал Григорьеву. Сам бизнесмен обвинения отрицал.