Государство планирует выделить в 2016 году 7,93 млрд рублей на функционирование системы оплаты проезда по федеральным трассам «Платон». Соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов. Разработчиком документа выступает Министерство транспорта.

Сумма будет направлена проектной компании «РТ-Инвест Транспортные Системы» (РТИТС) за 1,5 месяца использования «Платона» в 2015-м году и за 6 месяцев – в 2016-м. Эти средства расцениваются как инвестиции, потому что согласно законодательству, государство не может вносить плату компании напрямую.

Общие инвестиции в проект составили 30 млрд рублей. Как утверждают в самой компании, государственные средства не выделялись для проекта. Отмечается, что «Платон» находится в собственности России.

По данным Федерального дорожного агентства, за первые пять дней работы системы дорожный фонд пополнился на 191 млн рублей. В «Платоне» зарегистрировано свыше 70 тысяч компаний и предпринимателей. Ежегодно при помощи системы с автоперевозчиков планируют собирать до 50 млрд рублей в качестве пополнения дорожного фонда.

«Платон» действует с 15 ноября. Оператором «Платона» стала компания, подконтрольная сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю. За километр пути с грузовиков весом выше 12 тонн взимается плата 1,52 рубля. С февраля 2016 года стоимость за километр возрастет до 3,06 рубля. С самих водителей не будут взимать штрафы за отказ платить сбор за проезд.

В регионах России проходят акции протеста водителей, которые выступают против взимания платы за проезд. В Дагестане участники такой акции пригрозили, что заблокируют МКАД 30 ноября, если власти не отреагируют на требования. Глава Сбербанка Герман Греф сказал, что нововведение может стать причиной повышения инфляции на 1,5%.