Вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Николай Левичев предложил прекратить авиационное сообщение с Турцией, передает РБК со ссылкой на обращение депутата в Росавиацию.

Отмечается, что он направил в ведомство запрос на прекращение полетов до тех пор, пока Москва и Анкара не предпримут меры по устранению возможных источников угрозы в турецких аэропортах. В документе подчеркивается, что национальная авиакомпания Turkish Airlines совершает рейсы в Россию из Стамбула и других городов, находящихся «в зоне повышенной террористической опасности».

Он счел, что в условиях, когда отношение Анкары к ИГИЛ «нельзя назвать негативным», существует высокий риск проникновения террористов в турецкие аэропорты, что повысит риск для российских самолетов.

«Этот акт агрессии сопоставим с атакой на другой российский самолет в небе над Синаем. Сейчас, когда очевидна связь Анкары с ИГИЛ, нам необходимо минимизировать угрозу для наших граждан в Турции. Для этого целесообразно прекратить авиасобщение с этой страной, эвакуировать находящихся там россиян», – объявил Левичев.

Турецкие военные объявили, что бомбардировщик был сбит после десяти предупреждений о нарушении воздушного пространства. Официально сообщалось, что оба пилота катапультировались, однако их дальнейшая судьба не известна. СМИ публиковали неподтвержденные данные о гибели одного из пилотов и захвате другого.

31 октября над Синайским полуостровом потерпел крушение российский авиалайнер А321, погибли 224 человека. 6 ноября Россия запретила полеты в Египет, а после стало известно, что самолет упал в результате теракта.