Министерство обороны России объявило о переброске боевиков и боеприпасов из Турции в Сирию, передает «Интерфакс».

Утверждается, что за семь дней через границу перешли две тысячи человек, перенаправлены более 120 тонн боеприпасов и 250 единиц автомобильной техники.

Глава Национального центра управления обороны РФ Сергей Мизинцев заверил, что «турецкая сторона подобные мероприятия проводит длительное время и на регулярной основе, и самое главное, по нашей оценке, не планирует их прекращать».

Кроме того, в российском военном ведомстве пообещали предоставить информацию «об объемах оружия, компонентах взрывчатых веществ и подготовке боевиков на территории Турции» на следующей неделе.

Также в Минобороны заверили, что в продажу нефти с территорий, контролируемых ИГИЛ, «вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья». Реджеп Тайип Эрдоган ранее обещал уйти в отставку в случае, если эта информация будет подтверждена, однако Кремль доказывать эти данные отказался.

В Москве регулярно сообщают об атаках на НПЗ в Сирии, кроме того, в Минобороны 2 декабря объявили, что возглавляемая США коалиция не атакует бензовозы, которые перевозят нефть из Сирии и Ирака в Турцию.

«Исламское государство» в России признано террористической организацией и запрещено.