Работа ЗАО «Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов» в Санкт-Петербурге.

Работа ЗАО «Опытный завод механизированной переработки бытовых отходов» в Санкт-Петербурге.

ТАСС / Интерпресс / Александр Дроздов

Жители большинства российских городов мало заботятся о том, куда попадает тот пакет с мусором, который с утра отправляется прямиком в мусоропровод или в мусорный бак при выходе из дома. Но что будет, если мусоровоз не приедет? В первый день это покажется просто досадной неприятностью, на второй станет проблемой, а на третий парализует практически все коммунальные системы.

Мы не привыкли задумываться о том, что и куда выбрасываем, и все еще по привычке руководствуемся советскими категориями: выбросил и забыл. В то время как развитые страны уже давно воспринимают мусор не как неприятную субстанцию, от которой необходимо побыстрее избавиться, а как стратегический ресурс для получения тепла, электричества, цветных и редкоземельных металлов и новых материалов.

Мусорный апокалипсис

О том, как происходит мусорный апокалипсис, не понаслышке знают жители Неаполя и ряда других городов на юге Италии. В 2007 году муниципальные власти, логистическая компания и собственники местного мусорного полигона никак не могли прийти к соглашению, в результате система удаления мусора была полностью парализована на протяжении почти целого месяца. За это время и сам Неаполь, и его окрестности превратились из туристического центра в одну большую свалку. После того как компромисс был найден, федеральное правительство попыталось было решить проблему одним махом и вывезти все скопившиеся отходы на соседнюю Сардинию, однако тут взбунтовались уже островитяне, заблокировавшие порт. В итоге на помощь пришли немцы, которые забрали весь мусор на свои мусоросжигательные заводы.

Возможна ли мусорная катастрофа в России?