Президент Украины Петр Порошенко согласился потребовать от России условий, выставленных крымскими татарами, для продления контракта на поставки электроэнергии в Крым. Об этом в интервью ZN.ua заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

В качестве условий Джемилев назвал подписание договора на уровне профильных министерств, а не на уровне госпредприятий, упоминание в нем Крыма не как Крымского федерального округа, а как «Автономной республики Крым» (с уточнением, что эта территория «временно оккупирована»), а также освобождение политзаключенных в Крыму и гарантии политических свобод.

Контракт на поставки электроэнергии с Украины в Крым заканчивается 31 декабря. Если условия не будут выполнены, то поставка по одной из трех ЛЭП будет прекращена.

22 ноября Украина прекратила поставки электроэнергии в Крым из-за подрыва опор линий энергопередачи в Херсонской области. Из-за этого полуостров на некоторое время остался без света. Позже активисты транспортной блокады полуострова (в ней участвуют, в частности, крымские татары и запрещенный в РФ «Правый сектор») отказывались пропускать ремонтников на место подрыва ЛЭП. Подача электроэнергии была возобновлена в ночь на 8 декабря.

На время прекращения поставок с Украины Крым был частично обеспечен электричеством за счет дизельных генераторов. 2 декабря была запущена первая нитка энергомоста Кубань-Крым. Это лишь частично покрыло нужды полуострова в электроэнергии; все это время там имели место веерные отключения энергии.