Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что у Кремля нет какого-либо плана по обеспечению неприкосновенности генпрокурора Юрия Чайки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нет, плана по неприкосновенности нет. Как вы знаете, неприкосновенных тоже нет никого», – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента также заявил, что «не понял сути вопроса», когда его попросили прокомментировать публикацию РБК. Он отметил также, что видел в ней лишь «некие рассуждения, без конкретной привязки».

Утром 16 декабря РБК со ссылкой на источники, близкие к Администрации президента, написало, что в Кремле считают, что Чайку после расследования ФБК нельзя «сдать», и его будут всячески защищать.По данным издания, факты, изложенные в фильме, расследоваться не будут, публичная реакция будет минимальной, а опубликованные сведения не должны будут повлиять на переназначение Чайки на посту генпрокурора.

При этом РБК уточняло, что в Кремле принято решение начать кампанию по дискредитации лидера опубликовавшего расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Расследование ФБК было опубликовано 1 декабря. В нем приводились данные о том, что Артем Чайка (сын генпрокурора) ведет бизнес с Ольгой Лопатиной, которая одновременно являлась партнером по бизнесу супруг лидеров банды из станицы Кущевской, а также что он причастен к рейдерскому захвату судоходной компании в Сибири. Сам генпрокурор в расследовании не фигурировал.