Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил уверенность, что расследование Фонда борьбы с коррупцией о деятельности членов семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки имеет заказной характер. Об этом он сказал в интервью «России 24».

«Я соглашусь с тем, что это, скорее всего, безусловно, заказ. Я повторю, что информация эта не новая. Вот этот материал, который был кем-то подготовлен, мы его видели еще летом, и тогда за авторов этого материала выдавали себя совсем другие люди», – сказал Песков

Он также подчеркнул, что тема возможных злоупотреблений семьи генпрокурора не является главной в повестке дня.

«Повестка дня реальная – совсем другая», – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Расследование ФБК о сыновьях Юрия Чайки вышло 1 декабря. Его авторы утверждали, что бизнес-партнер Артема Чайки Ольга Лопатина, которая также является бывшей женой замгенпрокурора, ведет совместный бизнес с женами лидеров ОПГ из станицы Кущевская. Помимо этого, в расследовании говорилось об отмывании Артемом Чайкой денег в разных странах Европы и о рейдерском захвате пароходной компании в Иркутской области.

16 декабря РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники написало, что в Администрации президента считают, что Чайку в этой ситуации нельзя «сдать» и что ему гарантирована неприкосновенность. Расследование, сообщали источники, будет публично объявляться заказным.