Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что преследование возможного организатора покушения на Кашина генерального директора компании «Заслон» Александра Горбунова могло быть связано с желанием отобрать его бизнес. Об этом Чемезов сообщил в интервью РБК.

«Я до сих пор считаю, что это все было инсценировано ради того, чтобы отобрать у него бизнес. Потому что все это сделали люди, которые у него работали, которых он поймал за руку. Они воровали и просто-напросто решили его убрать. Вот и все. Я до сих пор уверен, что так оно и есть», – сообщил Чемезов.

9 сентября Сергей Чемезов дал положительную характеристику Горбунову, где назвал гендиректора ОАО «Заслон» «успешным руководителем, который способствовал достижению хороших показателей наших холдингов».

При этом заместитель гендиректора ОАО «Заслон» Александр Мешков, дал ему иную характеристику во время допросов в качестве свидетеля. Он назвал Горбунова организатором преступления и рассказал, что через несколько недель после нападения на Кашина Мешков провел на заводе «Ленинец» совещание с несколькими подчиненными, на котором обсуждалось, как укрывать исполнителей нападения – Веселова, Борисова и Кавтаскина.

Олег Кашин был избит в 2010 году. Кашин заявил о раскрытии покушения на него 7 сентября. Журналист назвал исполнителями нападения (оно квалифицировано как покушение на убийство) охранников завода, входящего в холдинг «Ленинец», подконтрольный семье губернатора Псковской области Андрею Турчаку. Организатором преступления Кашин назвал Александра Горбунова, управляющего холдинга «Ленинец». Сам бизнесмен опроверг свое участие в преступлении.

В сентябре 2015 года по подозрению в избиении были задержаны и арестованы Михаил Кавтаскин и Данила Веселов (еще один предполагаемый участник, Вячеслав Борисов, объявлен в федеральный розыск). На допросах они указали, что Александр Горбунов является организатором покушения, а причиной совершения преступления была месть за оскорбительный комментарий, который Олег Кашин написал в своем «Живом журнале» про губернатора Псковской области Андрея Турчака (его семья контролирует холдинг «Ленинец», в который входит предприятие «Заслон»).

Функции единоличного управляющего органа ОАО «Заслон» исполняет «внучка» «Ростеха» компания «Проминвест»