Журналист Олег Кашин в комментарии Slon Magazine объяснил, почему считает версию главы «Ростеха» Сергея Чемезова, высказавшегося о его деле, несостоятельной. Ранее Чемезов заявил, что обвинение, выдвинутое по делу против генерального директора компании «Заслон» Александра Горбунова, могло быть связано с желанием отобрать его бизнес.

По словам Кашина, эту версию разделяют многие люди, выступающими ответчиками по его делу или связанным с ним.

«У этой версии [об отъеме бизнеса] есть два недостатка. Первый: она существует только в интервью и публичных заявлениях этих людей, а не в материалах следствия. Второй: она никак не объясняет, зачем сотрудникам Горбунова, которые уже сидят по моему делу, понадобилось нападать на меня за несколько лет до возникновения конфликта на их предприятии», – заявил журналист.

Кашин также добавил, что, по его мнению, высказывание Чемезова в любом случае «звучит очень интересно» и объясняет нежелание Следственного комитета давать ход его делу.

«С такими покровителями Горбунову бояться нечего», – пояснил Кашин.

Ранее, 9 декабря, Сергей Чемезов дал генеральному директору компании «Заслон» положительную характеристику. При этом заместитель гендиректора ОАО «Заслон» Александр Мешков в своей характеристике назвал Александра Горбунова организатором избиения Кашина и рассказал, что через несколько недель после нападения на журналиста он провел на заводе «Ленинец» совещание с несколькими подчиненными, на котором обсуждалось, как укрывать исполнителей нападения.

Олег Кашин был избит в 2010 году. 7 сентября 2015 года он заявил о раскрытии покушения и назвал исполнителями нападения (оно квалифицировано как покушение на убийство) охранников завода, входящего в холдинг «Ленинец», подконтрольный семье губернатора Псковской области Андрею Турчаку. Организатором преступления Кашин назвал Александра Горбунова, управляющего холдинга «Ленинец». Сам бизнесмен опроверг свое участие в преступлении.