Сизар Ачеллам. 2012.

Сизар Ачеллам. 2012.

James Akena / REUTERS

Продолжение рассказа об одной из самых зловещих сект современности. Первую часть материала вы можете прочитать здесь.

Июльским днем 2013 года, навещая в Международном госпитале угандийской столицы Кампалы отца (тропическая малярия иногда весьма коварна), я увидел, как мимо меня в коляске провезли пожилого пациента сурово-начальственного вида. Черты лица и иссиня-черный цвет кожи выдавали в нем уроженца севера Уганды. Сопровождали мужчину двое полицейских с нашивками VIPPU (VIP Protection Unit). «Наверное, какой-то генерал», — подумал я, свернул из коридора к приемной стационарного отделения, бросил взгляд на схему распределения пациентов по палатам — и оторопел, увидев написанное жирным маркером: «Ceasar Acellam». Пациент в коляске и в самом деле был генералом, но вовсе не угандийской армии. Соседом отца по койке был Сизар Ачеллам — бывший глава разведки повстанческой Армии сопротивления Господня (LRA), правая рука лидера LRA Джозефа Кони и его посредник во взаимоотношениях с суданской армией.

Годом ранее «генерал-майор» Ачеллам попал в засаду, устроенную в малонаселенном районе Центрально-Африканской Республики (ЦАР) охотившейся на него совместной группой угандийского и американского спецназа. Будучи ценным источником резведданных, Ачеллам получил от угандийского правительства амнистию и содержание. Его поимка стала большим успехом угандийско-американской операции и важным свидетельством ослабления LRA, которая к 2013 году, оттесненная далеко о угандийских границ, превратилась в тень себя прежней.

«Гибридная война» Тиньефузы и региональный конфликт

После своего образования в 1988 году (сначала как Единая армия святого спасения) LRA быстро набирала силу, но к началу 1990-х годов поток бывших солдат, экзальтированных личностей и просто искателей приключений стал иссякать. В 1991 году президент Уганды Йовери Мусевени отправил воевать с Кони генерала Дэвида Тиньефузу, который фактически отрезал север Уганды от всей остальной страны, не брезговал тактикой выжженной земли и договорился со старейшинами народа ачоли о создании сил самообороны, Arrow Groups.

Деревенские жители, образовавшие отряды самообороны от Армии сопротивления Господня, во время тренировки. Конго

Finbarr O'Reilly / REUTERS

Первоначально гибридная война Тиньефузы, в которой в качестве командира бригады NRA принял участие знакомый нам по первой части повествования Уолтер Очора, была весьма успешной. Но были и непредвиденные последствия. Появление вооруженного стрелами и копьями ополчения было воспринято как предательство Кони и его соратниками, настаивавшими, что те же самые старейшины ранее «благословили» их на восстание. LRA стала нападать на поселения соплеменников, массово расстреливая «коллаборационистов», отрубая руки мужчинам (за то, что взялись за оружие) и отрезая губы и уши женщинам (за крики при виде повстанцев). Тех, кого не калечили, похищали и использовали в качестве носильщиков. Свое мщение Кони оправдывал цитатами из Ветхого Завета.

Джозеф Кони задолго до откровений Эдварда Сноудена осознал возможности американской радиоэлектронной разведки и категорически избегает электронных средств связи

Похищенных детей и подростков соратники Кони оставляли, чтобы готовить из них новых солдат для восстания. Солдаты-подростки вообще обычная практика для африканских повстанцев, но Кони, во-первых, превратил массовые похищения и индоктринацию детей в основной источник пополнения живой силы; во-вторых, подвел под это идеологическую базу: якобы он спасал детей от мира греха и страданий ради лучшего мира, который наступил бы после победы LRA.