Представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова объявила, что процесс по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко подводился под «нужный» результат, сообщается на сайте ведомства.

«Очевидно, что решение о приостановлении коронерского расследования и начале “публичных слушаний” имело ярко выраженную политическую подоплеку. Причина понятна – процесс, вопреки своему названию, не являлся прозрачным ни для российской стороны, ни для общественности, учитывая специфику закрытого рассмотрения материалов под предлогом “секретности”», – объявила она.

По мнению представителя МИД, у Москвы «не было оснований ожидать, что итоговый доклад политически ангажированного и крайне непрозрачного процесса, подводившегося под заранее определенный, “нужный” результат, вдруг окажется объективным и беспристрастным».

При этом Захарова отметила, что внешнеполитическое ведомство даст развернутую оценку доклада судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна после того, как подробно изучит документ. Она никак не прокомментировала упоминание в документе президента России Владимира Путина.

Вдова Литвиненко Мария после публикации доклада потребовала усилить экономические санкции против России и запретить въезд упомянутым в расследовании россиянам, в том числе Путину. Ее поддержал лидер либерал-демократов Тим Фэррон.

По итогам дознания Оуэн пришел к выводу, что Литвиненко отравили депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун, которые ранее отрицали свою вину. По данным судьи, они действовали по указанию ФСБ, а вся операция, возможно, была одобрена лично директором спецслужбы Николаем Патрушевым и Путиным.

Литвиненко скончался в Лондоне 23 ноября 2006 года, он неоднократно критиковал Путина, а находясь при смерти сказал своему отцу Вальтеру, что его отравил президент России, писала Daily Mail.