Российский МИД объявил процесс по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко преступным. Об этом со ссылкой на представителя ведомства Марию Захарову сообщил «Интерфакс».

«Никакого новаторства в результатах мы не увидели. Все это стало логичным итогом псевдосудебного процесса, который был разыгран британским судом и властью, что уже само по себе является, мягко говоря, противоречивым, а на самом деле вполне можно сказать, и преступным», – заявила она в ходе брифинга.

Комментируя процесс, Захарова также назвала его «закулисными играми» и добавила, что единственной его целью было «очернить Россию и ее руководство». По ее словам, расследование убийства Литвиненко не было ни прозрачным, ни гласным, а процесс «изобиловал закрытыми заседаниями с рассмотрениями секретных материалов спецслужб».

Одновременно Следственный комитет РФ заявил о своем неучастии в процессе расследования.

«<…> было принято единственно верное, на наш взгляд, решение о нецелесообразности участия Следственного комитета России в политически ангажированном процессе так называемого публичного расследования, где итоговое решение принимается на основе неких засекреченных материалов, недоступных не только представителям СК России, но и всей общественности», – говорится в сообщении.

Ранее МИД РФ заявил, что расследование было подведено под «нужный» результат.

Так российское ведомство прокомментировало опубликованные 21 января результаты дознания судьи Высокого суда Лондона сэра Роберта Оуэна, свидетельствующие о том, что Литвиненко был отравлен депутатом Госдумы Андреем Луговым и предпринимателем Дмитрием Ковтуном. По мнению Оуэна, россияне действовали по заданию ФСБ, а вся операция была, предположительно, одобрена директором спецслужбы Николаем Патрушевым и президентом Владимиром Путиным.

Британские власти после публикации результатов дознания сообщили, что должны пересмотреть вопрос о сотрудничестве с Россией в некоторых сферах. Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй в своем обращении к парламенту заявила, что счета Лугового и Ковтуна будут заморожены.