Россия потребовала от Сеула представить доказательства поставок ракетных деталей КНДР. Как передает «Интерфакс», с таким заявлением выступил директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружением МИД РФ Михаил Ульянов.

«Если таких доказательств нет, то я бы советовал подумать о том, чтобы официально дезавуировать эти и попросить прощения», – добавил он.

Само сообщение, сделанное южнокорейским парламентарием после экстренного совещания, проведенного спецслужбами, Ульянов назвал «очень непрофессиональным».

Депутат Ли Чхоль Ву, объявивший о российском происхождении деталей запущенной КНДР ракеты, не предоставлял каких-либо подробностей. Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин в тот же день сравнил его с «Армянским радио».

Ко времени выступления южнокорейского парламентария было известно, что Сеул обнаружил часть обломков ракеты, которую запустила Северная Корея. Сообщалось о том, что найден, предположительно, обтекатель.

Пхеньян объяснял запуск ракеты необходимостью доставить на орбиту спутник, который в Сеуле называли бесполезным, указывая на малый вес космического аппарата: он весил 200 килограммов, в то время как обычно такие спутники весят более 800 килограммов. Запуск осудили ООН, ЕС, Китай, США, Россия и другие страны. В КНДР обещали продолжить запуски.