Компания Uber обязала всех московских водителей получить разрешения на перевозку пассажиров. Об этом в комментарии vc.ru рассказал директор по корпоративным коммуникациям компании в СНГ Александр Костиков.

«Соглашение предусматривает, что мы работаем только с теми, у кого есть лицензия на осуществление пассажирских перевозок. Это мы и так сейчас делаем [в Москве]», – пояснил он.

В Москве разрешение на перевозку пассажиров выдается только владельцам автомобилей желтого цвета, оформившим юрлицо – ИП или ООО.

Ранее вице-мэр Москвы Максим Ликсутов заявил, что Uber в договоре со столичными властями должна взять на себя обязательство работать только с легальными перевозчиками, а также передавать властям данные по движению автомобилей по городу. В противном случае, по его словам, компании грозит запрет на работу в Москве.

Вскоре после этого компания объявила, что снимает с себя ответственность за ущерб клиентов, причиненный во время поездки. В новой редакции соглашения Uber с клиентами также напрямую указывается, что водители могут не иметь профессиональных лицензий или разрешений для перевозки.