Госдума РФ поддержала законопроект, приравнивающий палаточные городки и автопробеги к массовым акциям, в первом чтении. «За» проголосовали 238 депутатов, «против» – 204, никто не воздержался. Трансляция голосования велась на сайте Госдумы.

Текст документа размещен в базе Федерального собрания. Поправки к законодательству, разработанные МВД РФ, по мнению их авторов, позволят устранить «правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций».

Как сообщает «Интерфакс», заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, комментируя законопроект в ходе обсуждения в Госдуме, призвал депутатов вспомнить, что развал СССР начался с автоколонн на Украине, которые «ездили с жовто-блакитными знаменами и призывали к развалу государства».

Отвечая на вопрос члена партии ЛДПР Сергея Иванова о том, готовится ли МВД к протестным акциям, которые могут начаться после сентябрьских выборов в Госдуму, Зубов пояснил, что ведомство «как и каждый российский гражданин, очень внимательно наблюдало за событиями на Украине» и «не только на Украине».

При этом, по словам Зубова, изменение норм закона не помешает перемещению автомобилей с партийной символикой, которое, как опасаются парламентарии, может быть приравнено к демонстрациям.

Согласно действующему законодательству, закон о массовых мероприятиях регулирует проведение пяти типов акций – шествий, демонстраций, митингов, собраний и пикетов.

Осенью 2014 года в Москве прошел автопробег против платной парковки и платной эвакуации в городе. Ранее, в 2012 году, оппозиция провела автопробег «с белыми лентами протеста», предшествующий «Маршу миллионов».