Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект, приравнивающий агитацию с использованием кубов к пикетам, трансляция велась на сайте нижней палаты парламента. Инициативу поддержали 238 парламентариев, 199 выступили против, а трое воздержались.

Документ изменяет закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»: предполагается, что уведомлять за три дня нужно не только о проведении групповых пикетов, но и об одиночных акциях с использованием «быстровозводимой сборно-разборной конструкции».

Принятая в первом чтении версия законопроекта предполагала, что такое уведомление нужно будет подавать только в случаях, когда агитационные конструкции мешают движению пешеходов или транспорта, однако при обсуждении документа на пленарном заседании 26 февраля это положение было исключено.

Кроме того, автопробеги с использованием наглядной агитации парламентарии приравняли к демонстрациям. На обсуждении документа в Госдуме заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов уверял, что поправки не помешают проезду автомобилей с партийной символикой.

МВД занималось законопроектом как минимум с марта 2015 года. Зубов, представляя документ, утверждал, что распад СССР начался из-за участников автоколонн на Украине, которые «ездили с жовто-блакитными знаменами и призывали к развалу государства».