Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте в аэропорту, сообщается на сайте СКР.

Ему предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Решается вопрос о мере пресечения.

По версии следствия, Каменщик, а также директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и еще несколько фигурантов дела внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, «что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта». Это позволило террористу-смертнику в 2011 году беспрепятственно пройти в здание, сказано в сообщении СК.

Некрасов и другие фигуранты дела были арестованы в феврале 2016 года. Прокуратура 12 февраля обжаловала решение суда об аресте. Надзорное ведомство считает, что действия Некрасова и других обвиняемых должны квалифицироваться по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности без последствий в виде смерти).

Как указывают в прокуратуре, формально причиной гибели людей в аэропорту стали действия смертника, а не работа служб безопасности. По этой статье уже истек срок давности.

Террорист-смертник Магомед Евлоев взорвался в зале прилетов Домодедово 24 января 2011 года, он попал в здание аэропорта, обойдя металлодетекторы, охранников и полицейских. Погибли 37 человек. За организацию теракта троих сообщников Евлоева приговорили к пожизненным срокам, еще одному дали 10 лет.

Как сообщил «Коммерсантъ» в ноябре 2015 года, следователи не нашли состава преступления в действиях топ-менеджеров коммерческих структур аэропорта и начальников полиции, в связи с чем было закрыто уголовное дело о неисполнении требований транспортной безопасности.