Следственный комитет запросил домашний арест для обвиняемого по делу о теракте в 2011 году владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, передает «Интерфакс».

Как уточняется, представитель СК объявил, что отзывает ходатайство о заключении под стражу на заседании в Басманном районном суде Москвы по избранию меры пресечения для Каменщика, который отрицает вину по делу о теракте.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей решил, что не будет ручаться за владельца аэропорта. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что о задержании Каменщика доложили главе государства Владимиру Путину и допускал, что этот случай рассмотрит рабочая группа по взаимоотношению бизнеса и исполнительной власти.

Официальный представитель СК Владимир Маркин 18 февраля, в день задержания владельца Домодедово, отмечал, что ведомство намерено ходатайствовать об аресте предпринимателя.

В феврале прокуратура обжаловала арест троих других фигурантов дела, настаивая на смягчении статьи в уголовном деле на ту, по которой уже истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Всех четверых обвиняют по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, смена системы досмотра в Домодедово позволила террористу Магомеду Евлоеву подорвать взрывное устройство 24 января 2011 года, в результате чего погибли 37 человек.