Генеральная прокуратура объявила о многочисленных нарушениях, которые Следственный комитет допускает при расследовании дела о теракте в Домодедово в отношении руководства аэропорта, передает «Интерфакс».

«Мы полагаем, что задержание Каменщика незаконно, с этой мерой пресечения в виде домашнего ареста прокуратура также категорически не согласна», – сказал представитель прокуратуры на заседании в Басманном районном суде Москвы по избранию меры пресечения для владельца аэропорта Дмитрия Каменщика.

Он также напомнил, что при расследовании другого дела о теракте было установлено, что 37 человек погибли в результате действий террориста Магомеда Евлоева 24 января 2011 года.

Представитель СК, в свою очередь, подал ходатайство о домашнем аресте владельца аэропорта. Изначально следователи запрашивали для него заключение под стражу, но первое ходатайство было отозвано главой следственной группы Сергеем Дубинским.

Адвокат предпринимателя Анна Ионова просила суд отпустить ее подзащитного под залог в 15 млн рублей. Сам Каменщик свою вину отрицает. Как передает «Медиазона», адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, поддержал позицию СК.

Ранее в феврале прокуратура обжаловала решение об аресте троих других фигурантов уголовного дела, вынесенное Басманным судом. В ведомстве настаивали на смягчении статьи уголовного дела на ту, по которой уже истек срок привлечения к уголовной ответственности. Задержание также называлось незаконным.

Все четверо фигурантов обвиняются по части 3 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, теракт стал возможен из-за смены системы безопасности Домодедово.