В «Справедливой России» заявили, что Ольга Жакова, попросившая на избирательную кампанию денег у проекта «Открытые выборы» Михаила Ходорковского, была исключена из партии еще в феврале. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Жакова не является членом партии “Справедливая Россия”. Она была исключена из партии 18 февраля 2016 года решением Совета регионального отделения партии в Иркутской области за утерю связи с партией и действия, дискредитирующие партию», – говорится в заявлении руководителя центрального аппарата «Справедливой России» Руслана Татаринова.

Татаринов также подчеркнул, что неделю назад Жакова обращалась в аппарат иркутского отделения партии с просьбой выдать справку о том, что она не является членом «Справедливой России».

О том, что Жакова получит помощь проекта Ходорковского, стало известно ранее 1 марта. Она стала первым членом парламентской партии, получившей грант (ранее они выдавались только представителям несистемной оппозиции). Источники РБК в «“Справедливой России” допускали, что Жакову может ждать исключение из партии.

Как ранее сообщали в проекте “Открытые выборы”, они получили 269 заявок о помощи в парламентских выборах. Из них 31 человек представляли парламентские партии (12 – “Единую Россию”, 11 – КПРФ, семь – “Справедливую Россию”, один – ЛДПР). В общей сложности проект Ходорковского намерен профинансировать кампанию 20 политикам. Их полный список будет опубликован в марте.