Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков потребовал открыть аэропорт Ростова-на-Дону к 10:00 21 марта, передает «Интерфакс».

«Нужно ориентироваться, что аэропорт закрыт до 10.00 понедельника. Давайте с вами зафиксируем по работе аэропорта и всех его служб, в понедельник в 10:00 максимум. А лучше план перевыполнить, потому что у нас сегодня работает в усиленном режиме аэропорт Краснодара и Кавминвод, трафик очень сложный. Дополнительный общественный транспорт, электрички», – сказал он.

Аэропорт закрыт в связи с крушением «Боинга» авиакомпании FlyDubai, в котором погибли 62 человека. Лайнер совершал посадку и разбился, по данным источника ТАСС, он «практически носом вошел в землю».

Сообщалось, что на месте катастрофы работают более 800 специалистов, также к расследованию подключатся эксперты из Объединенных Арабских Эмиратов (страна-владелец авиакомпании), США (разработчик лайнера) и Франции (разработчик двигателя). Рейсы перенаправляют в другие города.

Две основные версии следствия: ошибка экипажа в условиях плохой летной погоды и техническая неисправность самолета, версия о крушении из-за деятельности диспетчера не рассматривается. Эксперты утверждали, что самолет попал в «струйное течение».

«Представьте себе трубу, диаметр которой несколько сотен километров. Внутри этой трубы свищет ветер от 100 до 900 километров в час (а ведь 900 километров в час – это средняя скорость авиалайнера на высоте девять тысяч метров!), а вокруг – обычная атмосфера, обычные погодные условия. Вот эта труба – это и есть “струйное течение”», – пояснял «Медузе» суть этого явления специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В результате крушения погибли граждане девяти стран, как минимум 45 были россиянами. Сообщалось о погибших гражданах Испании, Греции, Индии, Украины, Узбекистана, Колумбии и Сейшельских островов.