Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский направил председателю Следственного комитета требование прекратить уголовное преследование фигурантов дела о теракте в аэропорте Домодедово, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Всего Малиновский направил в СК три обращения, но, по данным газеты, не получил ответ ни на одно из них. О первом документе писало РБК: замгенпрокурора требовал отменить постановление о предъявлении обвинений.

Второе обращение содержало аналогичное требование, позиция прокуратуры также состояла в отмене арестов фигурантов дела. В третий раз Малиновский потребовал прекратить уголовное преступление за отсутствием состава преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть).

Письма были направлены 9, 24 и 29 февраля. По данным газеты, Малиновский не получил на них ответов.

Прокуратура изначально требовала рассмотрения дела по более мягкой статье и настаивала на том, что в гибели 37 человек виновно не руководство аэропорта, а террорист Магомед Евлоев.

Владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и руководитель российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина находятся под домашним арестом, а бывший директор Домодедово Вячеслав Некрасов и бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов находятся в СИЗО.