Следственный комитет России сообщил заместителю генерального прокурора Владимиру Малиновскому о тщательной проверке его доводов по прекращению уголовного преследования фигурантов по делу Каменщика, которые «своего подтверждения не нашли». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным полковника юстиции Александра Прокопца, в обязанности собственника аэропортового комплекса и его подчиненных «входило принятие необходимых и достаточных мер по обеспечению авиационной безопасности». Но действия обвиняемых предпринимателей привели к увеличению «степени уязвимости аэропорта и оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности», что позволило террористу проникнуть в аэропорт.

Именно против данной формулировки обвинения настаивал заместитель Чайки в своем письме в СКР от 22 марта. В нем он потребовал прекратить уголовное преследование фигурантов дела о теракте в аэропорте Домодедово за отсутствием состава преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть). Всего было направлено три письма, и данный ответ из СКР стал первым.

Прокуратура изначально требовала рассмотрения дела по более мягкой статье и настаивала на том, что в гибели 37 человек виновно не руководство аэропорта, а террорист Магомед Евлоев.

Владелец аэропорта Дмитрий Каменщик и руководитель российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина находятся под домашним арестом, а бывший директор Домодедово Вячеслав Некрасов и бывший управляющий «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов находятся в СИЗО.