Ростуризм опроверг информацию о том, что туры для российских туристов в Турцию и Египет не будут возобновлены до конца 2016 года. Об этом сообщается в официальном заявлении на сайте агентства.

«Ростуризм не располагает данными о сроках возобновления туристских обменов между Россией и этими странами <…> Приоритетом Ростуризма остается предоставление гарантий безопасности россиян на отдыхе за рубежом. В связи с этим Федеральное агентство по туризму повторяет рекомендации воздерживаться от поездок в страны с высоким уровнем угрозы жизни и здоровью граждан», – говорится в сообщении.

Ранее заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый в ходе пресс-конференции заявил, что Турция до конца 2016 года «точно не будет открыта», и добавил, что «последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт».

Авиасообщение России с Египтом было «заморожено» на неопределенный срок после соответствующего указа президента Владимира Путина от 9 ноября 2015 года. Причиной для приостановки перелетов стало крушение 31 октября на Синайском полуострове лайнера «Когалымавиа»с 224 людьми на борту, которое впоследствии признали терактом.

Санкции против Турции, в том числе запрещающие туроператорам продажу путевок, были введены в России 28 ноября 2015 года. Отношения двух стран обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Турция обвинила экипаж самолета в нарушении ее воздушного пространства. В результате командир экипажа был расстрелян с земли, а штурман выжил. Москва отрицает факт нарушения воздушного пространства.