Ограничения по продаже туров в Египет и Турцию не будут сняты до конца 2016 года. Об этом сообщил заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый, передает ТАСС.

«Турция точно не будет открыта в этом году. А последние события в Египте показали, что, скорее всего, и Египет тоже не будет открыт», – заявил он.

Скорый отметил, что безопасность полетов в Египет – проблема не только для России и что Великобритания и ряд европейских стран «тоже пока не торопятся возобновлять авиасообщение с Египтом».

Ранее Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на опрос турагентов сообщила, что лидерами по продаже туров на лето для россиян стали Кипр, Краснодарский край и Греция, а Крым пока «отстает на рынке организованного отдыха».

Решение о продолжении ограничений на авиаперелеты может быть связано с инцидентом 29 марта, когда египтянин, летевший внутренним рейсом из Александрии в Каир, пронес на борт самолета поддельный «пояс смертника», и, угрожая взорвать его, потребовал изменить курс на Ларнаку. На Кипре он отпустил большинство заложников, а затем сдался полиции.

Авиасообщение России с Египтом было приостановлено на неопределенный срок после соответствующего указа президента Владимира Путина от 9 ноября 2015 года. Причиной для «заморозки» авиаперелетов стало крушение 31 октября на Синайском полуострове лайнера «Когалымавиа»с 224 людьми на борту. Произошедшее признали терактом.

Санкции против Турции, в том числе запрещающие туроператорам продажу путевок, были введены в России 28 ноября 2015 года. Отношения двух стран обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Турция обвинила экипаж самолета в нарушении ее воздушного пространства. Командир воздушного судна погиб, а штурман, которого эвакуировали на российскую авиабазу в Сирии, исключил возможность того, что самолет пересекал турецкую границу.