Полицейские задержали в Астрахани участника акции на Болотной площади 6 мая 2012 года Максима Панфилова, затем его на самолете перевезли в Москву, передает «ОВД-Инфо».

Издание ссылается на мать задержанного, Марину Данилкину. По ее словам, утром в астраханской квартире прошел обыск и, хотя в помещении не обнаружили каких-либо запрещенных материалов, Панфилова увезли в отдел полиции, а затем самолетом доставили в Москву: уже в 13:00 он был в аэропорту Шереметьево.

При этом, как рассказала Данилкина, для задержания использовали 70-летнюю бабушку Панфилова: участковый отвез ее на квартиру к внуку под предлогом необходимости побеседовать из-за жалоб соседей. Она подчеркнула, что при других обстоятельствах Панфилов не открыл бы дверь незнакомым людям. Уточняется, что у молодого человека диагностирован синдром Туретта.

https://twitter.com/mediazzzona/status/718039753120227328

«ОВД-Инфо» не располагает информацией о процессуальном статусе Панфилова, но, по последним данным, 30-летнего мужчину везут в Басманный суд для избрания меры пресечения. Подчеркивается, что 6 мая 2012 года он был на Болотной площади, его задержали и оштрафовали на тысячу рублей.

Панфилов стал как минимум 35-м фигурантом «Болотного дела»: в декабре 2015 года Басманный районный суд Москвы арестовал по этому делу анархиста Дмитрия Бученкова.

Срок следствия по «Болотному делу» продлен до сентября. Большинство фигурантов обвинялись по статьям об участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, еще трое – в финансировании массовых беспорядков.